18 нояб. 2010 г.

Как размножаются хомячки

размножаются хомячки
Идея этого поста пришла мне в голову ещё до создания блога. Многие предполагают, что хомячки размножаются быстро, но как и на сколько знают не все.

Как размножаются хомячки:

1. В среднем срок беременности колеблется от 18 до 25 дней. Но многое зависит от породы. Например, сибирские хомячки рожают через 21 день, а джунгарские могут затянуть и на месяц.

2. Рекорд хомячки-героини 18 детёнышей! Это бывает крайне редко, чаще на появляется на свет от четырёх до восьми.

3. Самцы способны размножаться всю жизнь, что нельзя сказать о их спутницах. Хомячки, как я их называю, плодородны в период с 6-18 месяцев. Вроде живут вместе, а размножаются по-разному ))).

После родов мать с детьми должны оставаться не тронутыми. Именно по этому в период беременности вы должны держать клетку очень чистой. Попытка почистить клетку в первые 2 недели может привести к стрессу вашей живности. Пока маленькие хомячки не вырастут, самца также следует переселить в другую клетку.

В первые 2-3 недели не трогайте детёнышей. Мать может не только от них отказаться, но даже съесть.

Через две недели у ваших хомячков начнут открываться глаза и расти шерсть. Для них первые шаги неуверенны и очень сложны, по этому убедитесь, что еда находится в зоне их досягаемости. В это время можно начинать чистить клетку, но контакты с малышами свести к минимуму.

По сути, через месяц всё встанет на свои места - детёныши окрепнут и самца можно будет снова переселить обратно.

1 коммент.:

Анонимный комментирует...

хомячкам респект

Отправить комментарий